Депутаты Государственной Думы вновь обратили взор на личные гаражи россиян.

Точнее, это сделал председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который внёс законодательную инициативу в виде законопроекта «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».

Суть новшества в наведении порядка в правовых вопросах, которые до сих пор не урегулированы. Поясним… Сегодня нет даже определения объекту, который предназначен для стоянки и хранения транспортных средств. Его могут назвать гаражом, машино-местом и т.д. Но законодательный пробел порой не дает шансов владельцам зарегистрировать право собственности на тот же самый гараж. Часто – только что построенный.

Крашенинников указывает, на еще одну большую проблему, связанную с урегулированием вопросов деятельности гаражных кооперативов, а также полномочий и правового статуса их членов. Порой подобное, как отметил депутат, «приносит гражданам много неприятностей». В судах страны слушается немало споров по данному поводу, которые касаются избрания председателей, необходимости правильного проведения собраний, кворумов и т.д. В некоторых гаражных кооперативах на определенное время даже возникало двоевластие, как, например, в Камышине.

«Иногда, выплачивая немалые деньги при покупке стояночного места или гаража, человек на самом деле «платит за воздух». Особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве данного гаража были нарушены какие-то нормы или если он был построен на чужой земле», — уточнил парламентарий.

Если новый закон будет принят депутатами, то в этом секторе будет создано правовое поле, которое закрепит понятия: гараж, гаражный комплекс и машино-место. Будет определен перечень общего имущества собственников гаражей, а также установлены доли каждого собственника гаража или машино-места.

Владельцы гаражей или машино-мест будут наделены правом создать гаражный кооператив (как вид потребительского кооператива) или гаражное товарищество (как вид товарищества собственников недвижимости). Подобный шаг позволит создавать некоммерческие организации для управления общим имуществом и решения организационных вопросов.

Проектом закона определяется порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации. Предусматривается структура органов управления этих объединений, порядок их избрания, компетенция и ответственность за принятие решений. Подробно раскрывается процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов объединений.