В Камышине выявлен факт продажи товаров, за которые предпринимательнице — владелице торговой точки в 6 микрорайоне придется заплатить крупную компенсацию правообладателям.

Речь идет о товарах, на которых изображен логотип мультфильма «Сказочный патруль», а также его персонажи: Аленка, Варя, Маша и Снежка. При этом разрешения на использование логотипа не были даны.

На все эти изображения распространяются исключительные права. Распространять данные объекты на территории России может только ООО «Ноль Плюс Медиа», а также те, кто получил разрешение от правообладателя (естественно, не бесплатно). У камышинской предпринимательницы такого разрешения не было, вследствие чего осуществлялась продажа контрафактного товара. Тем самым были нарушены права правообладателя на произведения изобразительного искусства (изображение персонажей).

За каждое изображение как логотипа «Сказочный патруль», так и четырех персонажей компания ООО «Ноль Плюс Медиа» просит взыскать компенсацию в размере 10 тысяч рублей. В общем сумма составит 50 тысяч рублей. Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил.

Добавим, что по всей стране подобные процессы — не редкость. Причем обнаруживается именно пять персонажей, за которые взыскивается по 10 тысяч рублей. Поэтому предпринимателям следует обратить пристальное внимание на ассортимент.