В нескольких селах Камышинского района Волгоградской области зафиксированы очаги африканской чумы. Для недопущения распространения опасного заболевания будет уничтожено поголовье свиней.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете ветеринарии, в настоящее время введен режим карантина в четырех селах Камышинского района: Лебяжьем, Барановке, Грузнухе, Авилово, а также в городе Петровом Вале. Известно, что вспышка африканской чумы затронула два личных подсобных хозяйства, находящихся в селе Лебяжье (20 километров от Камышина). Принято решение о поголовном уничтожении свиней, попавших в семикилометровую зону карантина.

В сердце очага поражения будет принудительно изъята продукция свиноводства, в том числе мясо, шкуры и сало. Пострадавшие животноводы смогут рассчитывать на полную компенсацию ущерба. Денежные средства по распоряжению губернатора выделят из регионального бюджета.

Напомним, что от вспышки АЧС в этом году пострадал не только Камышинский район. Ранее фиксировали случаи чумы свиней в Руднянском и Дубовском районах области.