Администрации Камышина регулярно проводит торги про продаже муниципального имущества. Какие объекты выставляются на продажу и за какую цену они «уходят с молотка», полагаем, будет интересно узнать читателям портала ИНФОКАМ...

В эти дни состоялись два конкурса по продаже муниципального имущества посредством публичного предложения. Поясним: комитете по управлению имуществом говорим, дескать, помещение стоит миллион, а участники конкурса выносят свои предложения, играя, конечно же, на понижение цены. Шаг понижения цены, как правило, составляет 10%, а повышения - 5%.

В пятом микрорайоне было выставлено на продажу помещение площадью 38,7 кв. м (д. 45 «А», пом 94). Это первый этаж девятиэтажного дома, выходящего фасадом к улице имени А.П. Маресьева («верхний пятый»). Администрация оценила помещение в 514 тысяч 700 рублей. По итогам торгов  предпринимательница из Камышина приобрела объект за 360 тысяч 290 рублей.

Помещение в доме на улице Нахимова, 21 (пятиэтажка напротив школы № 5) площадью 26,2 кв. м. администрация вставляла за 348 тысяч 500 рублей. По итогам аукциона частное ООО приобрело его за 209 тысяч 100 рублей.

Можно долго спорить, дешево это или дорого, но таков сегодня рынок коммерческой недвижимости. С учетом уменьшения количества предпринимателей в городе и спада коммерческой активности многие помещения размером с однокомнатную квартиру продаются за сумму, не сравнимые с той же ценой в секторе жилой недвижимости.