В журнале «Налоговая политика и практика», учредителем которого является Федеральная налоговая служба России, опубликовано разъяснение ситуации, когда собственник использует земельный участок не по назначению.

Суть разъяснения одна: гражданина могут на совершенно законных основаниях лишить льготы, то есть применения пониженной ставки. Дело в том, что для всех категорий земель в стране установлена своя ставка. При этом для участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предусмотрена ставка не более 0,3%. Она и называется «пониженной» и введена для стимулирования самостоятельного строительства жителями страны.

Однако при этом оговорены четкие условия подобного использования земель: разрешено строительство жилых домов (высотой не более 20 м), гаражей и хозплостроек, а также выращивание сельхозкультур. Если же подобный участок используется иным образом (например, на нем построен многоэтажный дом с продажей квартир), то собственник теряет свое право на пониженную ставку.

Облагаться налогом такой участок будет уже по ставке категории «прочих земель» – 1,5%.

Аналогичный порядок применяется и к сельскохозяйственным участкам. В случае, если органы земельного надзора выявят факты того, что например, пашня не возделывается, а участок пастбища у реки используется под туристическую базу, то собственник также будет платить по налоговой ставке «для прочих земель».