Следователи СУ СКР РФ по Волгоградской области выявили 39-летнего мужчину, который подозревается в изнасиловании, совершенном 14 лет назад. Найти преступника удалось благодаря проведению дополнительных оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе СУ СКР РФ по Волгоградской области, правоохранители успешно завершили расследование уголовного дела, которое берет свое начало в 2005 году. Согласно данным следствия, 14 лет назад в Камышинском районе было совершено нападение на 18-летнюю девушку. Она направлялась на железнодорожный вокзал, чтобы добраться до места учебы. Студентка попыталась сопротивляться злоумышленнику и несколько раз ударила его в голову гвоздем, который случайно находился в сумке пострадавшей. Насильник смог увернуться от ударов, оглушил жертву, а затем совершил преступные действия.

Несмотря на собранные улики и результаты экспертизы найти и опознать предполагаемого преступника долго не удавалось. Новый виток расследования совпал с образованием специализированного подразделения по раскрытию и расследованию «старых» преступлений. Сотрудники СКР совместно с оперативниками уголовного розыска провели ряд дополнительных следственных действий, который дали положительный результат. Найдены неопровержимые доказательства вины 39-летнего мужчины. Несколько лет назад он прекратил отбывание наказания за другое аналогичное преступление. В ходе допроса волгоградец полностью признал свою причастность к событиям 14-летней давности. Уголовное дело направлено в суд.