Офисная бумага предназначена для ежедневной печати документов, договоров и прочих материалов. Она бывает трех классов: А, В и С. Класс А - самый высокий и наилучший по показателям белизны, устойчивости к старению и экологическим стандартам. Бумага класса В имеет средние показатели качества и цены, а класс С наиболее популярен из-за ценовой доступности. К классу С относится широко известная бумага Svetocopy, Снегурочка и Nota.

Характеристики Svetocopy

Офисная бумага Светокопи наиболее популярна в России по причине низкой стоимости и приемлемого качества. Её используют в большинстве офисов для повседневной печати различных документов. Плотность бумаги небольшая, но достаточная для того, чтобы листы не застревали в печатных устройствах и составляет 80 гр/м2. Формат листов стандарный – А4 размером 210х290 см. Формат А3 имеет размер листов 420х290 см, а SRA3 – 450х320 см. В пачках предусмотрена фасовка по 500 листов. Вес одной упаковки составляет 2,5 кг. Вес коробки достигает 12 кг. Знаменитая зеленая упаковка делает эту марку наиболее узнаваемой.

Если сравнить листы класса С и более высоких В и А, то отличие будет визуально отчетливо видно. Бумага класса С покажется серой, а класс А и В значительно превосходит её в яркости и белизне. Для печати более важных документов лучше использовать бумажную продукцию классов В и С.

Бренды

Листовая офисная бумага для ежедневной печати выпускается под следующими торговыми знаками: Sveto copy, Снегурочка (или Снежинка), Ballet, Hewlett-Packard, Xerox, IQ, Kym Luxe, Nota, Data Copy, Maestro, Nautilus, IQ, Staff. Большая часть брендов производится в России, но некоторые торговые знаки импортируются и цена на них зависит от текущих курсов валют. Техника высокой производительности, которыми оснащены современные офисы, предъявляет новые требования к качеству офисной бумаги. При печати на некачественной продукции она может застревать в устройстве, рваться или наоборот, пропускать лишние листы. А на деталях техники может оседать бумажная пыль, сокращающая срок эксплуатации устройства.

Бумага премиум класса

Белая бумага премиум класса имеет А+ маркировку. Показатели белизны таких листов начинаются со 139% по CIE. Часто встречается повышенная плотность премиум продукции – 160, 200, 250 и 300 гр/м2. Это продукция брендов IQ Premium и Color Copy. Такая бумага может использоваться для печати полиграфической продукции – визиток, листовок и флаеров.