Покупка квартиры — долгожданное и приятное событие. Но этот процесс сопровождается трудностями, он таит в себе множество подводных камней. Для приобретения квартиры можно воспользоваться услугами риелторских агентств или обойтись собственными силами.

Первый способ оградит вас от самостоятельного улаживания многочисленных трудностей. Данная услуга реализуется компанией «Титул». Специалисты агентства помогут подобрать недвижимость и уладить вопросы с ее приобретением. Вы можете быть уверены в юридической чистоте квартиры и оградить себя от работы с бумагами. Обходясь собственными силами, вы сэкономите на услугах риелтора. Но встретитесь с большим перечнем вопросов и трудностей, которые потребуют времени и сил на поиск решений.

Критерии выбора

Первый этап в приобретении жилья — выбор квартиры. Необходимо определиться с такими параметрами, как район расположения, количество комнат, планировка, цена. В поиске жилья также важно выбрать рынок — первичный или вторичный. Они различаются такими особенностями:

  • стоимость квартир;
  • виды возможных рисков;
  • сроки получения прав собственника;
  • ассортимент предлагаемой недвижимости;
  • регламент оформления сделки.

Далее необходимо определиться со способом расчета. Для этого можно использовать накопленные средства или оформить долгосрочный заем. В первом случае вы можете незамедлительно перевести оплату другой стороне. При втором варианте на получение ипотеки и кредита может потребоваться от двух недель до месяца. Сроки ожидания необходимо согласовать с продавцом, готов ли он будет столько ждать.

Первичный рынок: особенности приобретения

При выборе квартиры у застройщика важно предварительно изучить информацию о строительной компании. По отзывам и комментариям можно узнать о репутации фирмы. Это позволит убедиться в надежности застройщика, его ответственности, застраховаться от возможных рисков и неприятных ситуаций.

При выборе жилья определитесь с типом дома (панельный или кирпичный), сроками сдачи объектов, решите, провести ремонт под ключ или купить площадь без отделки.

На этапе приобретения недвижимости необходимо проверить документацию. Представители компании обязаны предоставить учредительные бумаги, свидетельства о регистрации, страховой полис и др. После проверки можно переходить к оформлению сделки. Между покупателем и застройщиком оформляется договор. Это прекрасный способ себя обезопасить и застраховаться от возможных рисков.

Особенности приобретения жилья на вторичном рынке

Выбирая вторичную недвижимость, необходимо особое внимание уделить прошлому жилплощади. Покупателю следует познакомиться с собственниками квартиры, изучить такие документы:

  • справки из БТИ и ЕГРН;
  • выписку из домовой книги;
  • подтверждение права собственности;
  • письменное согласие на продажу от всех прописанных в квартире лиц.

Только после ознакомления со всей документацией можно приступать к заключению договора купли-продажи и материальным вопросам. Все расчеты должны производиться в день покупки в присутствии обеих сторон.