Одна из обязанностей жителей города — оплата оказанных жилищно-коммунальных услуг организациям, которые предоставляют данные услуги.

В настоящее время по разным причинам не все собственники и наниматели жилых помещений эту обязанность по оплате добросовестно выполняют. Задолженность населения города, проживающего в многоквартирных домах, перед ОАО «КамышинТеплоЭнерго» и управляющими организациями только по коммунальным услугам («отопление» и «горячее водоснабжение») превысила 150 млн. рублей

По искам ООО «Расчетный центр Камышинский» в отношении неплательщиков Службой судебных приставов возбуждено более 16 тысяч исполнительных производств. С целью исполнения решений суда в отношении должников, не оплачивающих исполнительные листы в добровольном порядке, осуществляются мероприятия по аресту, изъятию и дальнейшей реализации имеющегося у них имущества.

Однако и эта мера зачастую не является достаточно эффективной. Во многих случаях задолженность не только не снижается, а продолжает расти за счет текущих начислений, так ка пользование услугами продолжается.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года предусматривает возможность вводить в отношении должников ограничения в предоставлении услуг по горячему водоснабжению.
ООО «Расчетный центр Камышинский», при содействии Службы судебных приставов, теплоснабжающей организации и управляющих компаний, уже приступило к проведению мероприятий по отключению горячей воды в квартирах неплательщиков. В дальнейшем эта работа будет активизирована.