Владение ВагнераЭто здание до сих пор является украшением исторического центра Камышина.

Во многом благодаря тому, что на крыше сохранились те архитектурные элементы, которые в более позднее время были признаны «архитектурными излишествами» и безжалостно разбирались. Это два аттика над центральными фасадами и три шатровые башни со шпилями.

Конечно, имеет значение и прекрасная архитектура здания —  это эклектика (соединение разнородных стилей) из модерна и русского зодчества. Речь идет двухэтажном доме, который, согласно историческим документам, является подворьем Вагнера (угол улиц Октябрьской и Комсомольской). А торговал здесь долгое время купец Лавр Поздов (впоследствии его жена). Торговали хлебо-булочными изделиями, и от пекарни и магазина пахло на всю улицу.

В настоящее время комитет по имуществу администрации Камышина продолжает организацию конкурсов по продаже муниципального имущества. Среди предлагаемых зданий — подворье Вагнера (главный дом, флигель, склады).

За здание общей площадью 508,7 кв.м. установили  начальную цену — 2 млн 860 тыс. рублей. Есть обременение: требуется его реконструировать в течение ближайших лет и сохранять в дальнейшем.

Как сообщает infokam.su, конкурс признан не состоявшимся — не поступило ни одной заявки.