Для работы в Великобритании в качестве единственного представителя зарубежной компании существует ряд обязательных требований. Визы подобного формата открываются без денежных вливаний, однако необходимо разобраться, какая персона может рассчитывать на получение этого международного документа.

Виза единственного представителя зарубежной компании действует в отношении только тех лиц, которые занимают главные руководящие должности в коммерческих организациях, при этом основной офис находится за пределами Соединенного Королевства, а деятельность ведется за рубежом. Иными словами, виза такого формата открывается для официальных представителей зарубежных компаний, ведущих бизнес на туманном Альбионе.

В числе обязательных требований при подаче запроса на выдачу такой визы есть несколько пунктов. Прежде всего, это реальная деятельность организации, которая намерена расширить свое присутствие, и выходит на международный рынок. Создание дочерней компании в Великобритании или открытие официального представительства материнской компании за рубежом также является основой для рассмотрения запроса о выдаче визы.

Гражданин иностранного государства, возглавляющий официальное представительство в Европе, должен в обязательном порядке владеть на определенном уровне английским языком, а также не являться одним из акционеров материнской компании. Сама же компания, стремящаяся работать за границей, должна быть учреждена не в Великобритании.

Процесс получение визы единственного представителя заключается в совершении последовательных действий. На первоначальном этапе проводятся консультационные встречи с иммиграционным юристом. В результате предварительных мероприятий подписывается агентский договор. Затем начинается подготовка всех необходимых документов для получения визы. В итоге собранные документы, заполненные формы и бланки подаются в представительские органы интересующей страны. После процедуры рассмотрения бумаг клиент получает визу, по которой он может въехать на территорию Великобритании и начать работать.

Виза выдается на срок три года, после истечения которого единственный представитель иностранной компании может заявить о ее продлении еще на два года. Через пять лет постоянной работы на территории Великобритании резидент может рассчитывать на получение постоянного вида на жительство (ПМЖ). С этого момента он становится претендентом на получение британского гражданства.