Ресторан-бар «Русский» и его летняя терассаВ редакцию ИНФОКАМа обратилась группа камышан, которые адресовали вопрос: «Кто дал разрешение владельцу ресторана «Русский» пожирать общественное пространство перед дворцом культуры?».

Суть вопроса уже даже не в том, что город разрешил возвести ресторан-бар на территории, которая в годы СССР была запроектирована архитекторами в соответствии с нормами в качестве общественной зоны. В конце концов, на это в мае 2017 года дал разрешение градостроительный совет под председательством на то время главы администрации Станислава Зинченко. И даже не в том, что горожанам намекают: дескать, владелец, в качестве которого называют предпринимателя и мецената Дмитрия Крикунова, построил напротив прекрасный детский городок и подарил городу бронзовую скульптуру Петра Великого.

«Дело в том, что при строительстве ресторана говорились лишь о конкретных квадратных метрах, — пояснили гости редакции. — А их количество растет! Весной была демонтирована одна из беседок, покрытых красным поликарбонатом. Все задумались: для чего? Оказывается в то же время создавалась летняя терраса ресторана, которая сегодня заняла всю территорию за ним, а также сбоку — до прогулочной зоны, покрытой тротуарной плиткой, у фонтана...».

— Что получается: пустил зайка лису, а лиса весь дом заняла? — спрашивают камышане.

Если говорить образно, то, по сути, получается именно так. Автор этих строк присутствовал на заседании градостроительного совета в 2017 году. Ни о какой летней террасе в то время разговора не шло. Мало того, размеры ресторана всячески «принижали», говоря о том, что он особо и не закроет ДК «Текстильщик» и, в целом, «нормально» впишется в существующую застройку. Насколько «особо не закрыл» — все прекрасно видят.

На фотографиях также видно: беседка демонтирована, а столики летней террасы ресторана-бара, действительно, «разбежались», захватывая территорию вокруг, которая теперь огорожена и закрыта защитной зеленой сеткой.