1 марта в школе № 7 инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» провела урок безопасности по правилам дорожного движения на тему: «По дороге без ДТП» для учащихся 3 «А» класса.

Цель общения с детьми и подростками: профилактика дорожно-транспортных происшествий,  пропаганда важности соблюдения правил дорожного движения и обучение необходимым знаниям о безопасном поведении на дорогах. Школьники совместно с инспектором дружно рассказали о наиболее безопасных местах, по которым можно переходить дорогу: о пешеходных переходах и регулируемых светофором перекрестках.

В свою очередь, инспектор объяснила детям, что для безопасного перехода дороги необходимо остановиться перед проезжей частью и очень внимательно осмотреть дорогу, а также разъяснила опасность использования гаджетов и зонтов при движении через проезжую часть. Напомнила о правилах поведения в общественном транспорте и легковом автомобиле, при этом указала на важность использования автокресел и ремней безопасности.

Подрастающему поколению было рассказано о важности использования световозвращающих элементов (фликеров). Будь ярче — так безопаснее! Это было показано на реальных примерах. Фликеры улучшат видимость человека на дороге в темное время суток. В ближнем свете фар пешеход становится виден на расстоянии 140-150 метров, в дальнем — 300-400 метров. В итоге, водитель может предотвратить наезд, заранее снизив скорость и проявив бдительность.