Заседании антинаркотической комиссииПресс-служба администрации Камышина проинформировала на своем сайте о заседании антинаркотической комиссии. Провел его глава города Станислав Зинченко.

Согласитесь, уже по факту того, что комиссию возглавляет главы города, можно понять степень общественной угрозы этого опасного явления. К тому же с начала реформ «лихих девяностых» в Камышине наблюдались всплески наркомании.

Сегодня, когда преступники используют интернет-мессенжеры (так называемый бесконтактный способ с помощью закладок и передачи их координат), проблема обострилась вновь. Рядовые граждане видят, как молодые люди ищут эти закладки во дворах и на улицах, в лесопитомнике и возле гаражных кооперативов. Ищут их (а зачастую и делают) те, кому на вид около 20 лет, а то и младше.

Казалось бы, надо бить в колокола — по крайней мере, честно говорить о цифрах, анализировать масштабы происходящего. Тем более что главными докладчиками на комиссии традиционно являются начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Александр Войченко и заведующий Камышинским филиалом «Волгоградской областной психиатрической больницы № 2» Игорь Кондратьев.

Но данных нет! Вместо этого постоянно сообщается о достижениях в области профилактической работы. Речь идет о спартакиадах и других спортивных и оздоровительных мероприятиях. Тут цифры даны: городской спорткомитет охватил своей работой более 29 тысяч человек, а в детском лагере «Солнечном» отдохнули и оздоровились 2 342 ребенка.

И последнее радует. И профилактика, безусловно, крайне необходим!

Но насколько профмероприятия сочетаются со снижением количества наркозависимых? Насколько успешна борьба со страшным злом правоохранительных органов? В конце концов, городу удается сдержать рост наркомании или требуется нечто большее, чем работа комитетов по образованию, по спорту и иных учреждений, вроде Центра «Планета молодых». Цифр нет и ответов нет.