Министерство юстиции России и Федеральная служба судебных приставов намерена внести изменения в действующий порядок исполнительного делопроизводства. Теперь должнику будут предоставлять 30 дней для погашения просроченного долга до судебного решения.

В России могут пойти на лояльные меры в отношении должников кредитных учреждений. По инициативе ФССП и Минюста РФ могут ввести срок досудебного погашения долга. Предполагается, что на возмещение задолженности предоставят 30 дней прежде, чем вопрос о взыскании будет решаться через суд.

Если такое предложение будет реализовано, то кредитор сможет предоставлять месячный срок для улаживания вопроса с погашением задолженности. Если должник уклонится от предложенных условий, то финансовая организация вправе взыскать долг традиционным путем – через решение суда и исполнительный лист.

Новый законопроект позволит внести поправки в действующее законодательство в отношении взыскания долгов с физических лиц. Подобная мера, по замыслу авторов, может сократить количество судебных споров по долгам. Рассмотрением поправок будут заниматься до конца текущего года.