На заседании правительства страны состоялось обсуждение проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Об этом сообщает официальный сайт правительства РФ, уточняя, что Дмитрий Медведев озвучил минимальный размер оплаты труда. Он, как известно, входит в число базовых показателей для бюджета. По словам премьер-министра, МРОТ в 2020 году составит 12 130 рублей, что будет равно (100%) прожиточному минимума за II квартал 2019 года.

Приравнять эти важнейшие показатели предложил президент страны Владимир Путин. Процесс стартовал с 1 января 2019 года.

В итоге, МРОТ возрастет на 850 рублей (сегодня 11 280 рублей). Соответственно, увеличатся и выплаты, связанные с этим показателем. Например, материнский капитал превысит 466 тысяч рублей (сегодня 453 тысячи рублей).

Кроме того, МРОТ напрямую влияет на оплату труда. В трудовом кодексе (ч. 3 ст. 133 ТК РФ) страны констатируется: месячная зарплата работника не может быть ниже МРОТ. В отдельных субъектах страны (например, Волгоградской области) также приняты дополнительные региональные соглашения с работодателями, согласно которым зарплата не может быть ниже 1,2 величины МРОТ.