По Волге пошли баржи и теплоходы, на волнах закачались рыбацкие лодки... И хоть рыба в великой русской реке уже далеко не та, что была ещё 100 лет назад, но что-то поймать можно. Правда, иногда это «что-то» очень сильно удивляет.

В 2019 году Алина Пашкова опубликовала фотографии «чудо-рыбы», которую, по её словам, прибило к берегу реки Камышинки. То есть это не пойманное, а уже умершее создание Его величества Природы.

«Чудо-рыба» из реки Камышинки, притока Волги (фото Алина Пашкова)
«Чудо-рыба» из реки Камышинки, притока Волги (фото Алина Пашкова)

Камышинка — небольшой приток Волги. По воспоминаниям рыбаков, в её водах обычных-то сомов отродясь не было. За их добычей идут на Волгу, ищут укромные места, где ночной хищник любит отлеживаться в дневное время.

А на Камышинке, по обоим берегам которой расположен город Камышин, — одна мелочь из рыбки.

И вдруг — вот такое создание! Это не «обыкновенный (он же европейский) сом», которым ранее славились здешние места. Достигал, говорят, до 50 килограммов. А какой-то необычный. Да еще с красным хвостом. К тому же спинной плавник торчит вверх, что характерно для совсем иных представителей рыбьего царства.

По одной из версий, это сом, которого жители Перу называют пирарара, а в Венесуэле его знают, как кахаро. Сравните: где Перу и где Волгоградская область. Соответственно, насколько разный климат и температура в реках.

Вероятно, это краснохвостый сом фрактоцефалус, который проживает в водоемах нашей планеты ни много ни мало 20 миллионов лет, начиная с эпоха раннего Миоцена. Это то время, когда на планете появились первые предки человека — гоминоиды.

В наши дни краснохвостых сомов держат в аквариумах. Считается, что они вырастают соответственно размеру аквариума. Отсюда версия, которую массово обсуждают в местных социальных сетях: сом — чья-то «домашняя зверушка». Просто она вымахала до гигантских размеров, после чего хозяин «милостливо» выпустил её в Волгу.

В сентября вода в великой русской стал остывать, и гость из Южной Америки попросту замерз, после чего был выброшен на берег волнами.