Следственный комитет России обнародовал статистику о количестве поступающих заявлений о пропаже детей.

По данным ведомства, по итогам первого полугодия отмечен рост подобных заявления на 7% — это свыше 6500 сообщений. Как отмечают в СК России, при поступлении сообщений об исчезновении несовершеннолетнего привлекаются все силы (полиция, МЧС, Росгвардия, общественники) и средства, направленные на установление местонахождения пропавшего и всех обстоятельств произошедшего. Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому следователям СК России поставлена задача незамедлительного реагирования.

Благодаря отработанному алгоритму подавляющее большинство случаев безвестного исчезновения детей заканчиваются благополучно. Конечно, ситуация травмирует как самого несовершеннолетнего, так и его родителей. Но, к счастью, ребенка удается обнаружить живым.

13 августа в Омской области в лесу родители занялись сбором ягод, а трехлетнего сына оставили одного в салоне автомобиля. Вернувшись обратно, они обнаружили пустую автомашину. Мальчика нашли живым 15 августа в заболоченном месте лесного массива.

В Нижегородской области была проведена поисковая операция по обнаружению пятилетней девочки. Она ушла из дома в лес за бабушкой и заблудилась. При этом в доме присматривать за ней был оставлен взрослый человек. Спустя несколько дней девочку обнаружили живой в том же лесу.

4 сентября в Вологодской области многодетная мать отлучилась покормить новорожденного ребенка. При этом на детской площадке остались три сестры (2, 4 и 6 лет). Вернувшись, она не обнаружила самую младшую дочь. Поиски ребенка продолжались до 6 сентября — девочку удалось обнаружить живой.

К сожалению, несмотря на принимаемые к розыску меры, не всегда несовершеннолетнего удается найти живым. Причиной гибели ребенка, оставшегося в той или иной ситуации без присмотра взрослых, может стать и несчастный случай и преступление.

В городе Кирове Калужской области утонул в озере девятилетний школьник.  Он пропал 31 августа, когда ушел из квартиры знакомых, куда ранее пришел с мамой и братом.

26 июня в Республике Башкортостан утонул семилетний мальчик. Он пас гусей и пропал. В районе исчезновения осуществлялись массированные поиски ребенка, как на воде, так и на суше. Его тело было извлечено из реки 28 июня...

В Магаданской области 12 мая этого года пропала четырехлетняя девочка. По заявлению матери были на поиски были брошены все силы. Было установлено, что девочка гуляла на улице без присмотра взрослых. Тело девочки нашли с признаками насильственной смерти. Следователи установили, что ребенок был убит приезжим мужчиной. Следователи уже собрали необходимые доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершенному преступлению, и в скором времени уголовное дело будет направлено в суд.

Следователи Следственного комитета России по каждому факту происшествия с детьми самым тщательным образом разбираются в причинах и условиях, повлекших их гибель. Также детально исследуются и все обстоятельства исчезновения детей, когда их поиски завершились успешно.

Результаты этой работы констатируют: многие чрезвычайные происшествия можно было предупредить при должном внимании и осмотрительности взрослых. Зачастую именно беспечность и недальновидность близких родственников (родителей, бабушек и дедушек) влечет за собой неблагоприятные и психотравмирующие для ребенка последствия.

Родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за его безопасность прежде всего лежит на них. Простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни.