Военное следственное управлении СК РФ по Южному военному округу сообщает: за применение насилия к сержанту контрактной службы осужден офицер Дмитрий Сивков.

Как следует из материалов следствия и суда, в январе этого года командиру взвода войсковой части 74507 по Камышинскому гарнизону Сивкову сообщили о пропаже вверенного ему имущества.В это время офицер находился в отпуске.

Он тут же возвратился в часть и обратился с заявлением о краже в органы военной прокуратуры гарнизона. В ходе организованной по данному факту проверки было установлено: имущество осталось в целости и сохранности, но умышленно перенесено в другое помещение роты. Таким образом, подчиненный хотел призвать к ответственности старшего по званию.

Сивков пришел в негодование и начал выяснять, кто причастен к подобному «розыгрышу». Он узнал, что это сержант контрактной службы, исполняющий обязанности старшины роты.

Гнев офицера перешел все границы: он стал избивать контрактника малой пехотной лопатой. По заключению экспертов, потерпевшему было нанесено «не менее шести ударов», он получил «телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а также повреждения, повлекшие средней тяжести и легкий вред здоровью». Когда гнев офицера улегся, он лично оказал избитому первую медицинскую помощь.

«В ходе предварительного следствия командир взвода признал свою вину в содеянном и загладил вред, причиненный потерпевшему», - уточнили в Военном следственном управлении.

Доказательства, Следственного комитета Российской Федерации по Камышинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру взвода лейтенанту Дмитрию Сивкову. Он признан виновным в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий» (пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил Дмитрия Сивкова к двум годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, сроком на один год.