Житель Камышина Руслимов (фамилия изменена) дважды «прославился» своими звонками с сообщениями о готовящемся террористическом акте.

В 2017 году, в 21:11, он, будучи в алкогольном опьянении, позвонил по номеру 02 в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и рассказал оперативному дежурному о готовящемся взрыве.

По тревоге были подняты все оперативные службы города. К месту предполагаемого теракта прибыли сотрудники полиции, ФСБ, МЧС и другие. При проведении оперативно-розыскных мероприятий (в том числе обследования места на наличие взрывных устройств, взрывчатых веществ и т.д.) было установлено, что сообщение об акте терроризма является заведомо ложным.

Руслимова вычислили практически моментально. А проверка звонков через сотового оператора подтвердила его виновность. Он и сам особо не перечил: вину признал, раскаялся...Суд принял во внимание то, что мужчина совершил преступление впервые и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Он был осужден по ч. 1 ст. 207 УК РФ. Приговор: штраф в размере 25 тысяч рублей в доход государства.

Однако в 2019 году Руслимов вновь был задержан за ложное сообщение о готовящемся теракте. В этот день он крепко загулял и решил навестить жену... Дальнейшее он не помнил, но хронология было восстановлена по его телефонным звонкам и показаниям свидетелей.

Руслимов пришел к подъезду, где проживает жена и дети (летом мужчина живет на даче). Номер кода замка подъездной двери он вспомнить не смог, и в 00:03 минуты позвонил в службу «112», заявив, что «хочет взорвать дом, где проживает его жена с детьми».

Обвиняемый вспомнил лишь, что у него была надежда: «Приедут сотрудники МЧС и вскроют двери, тогда он сможет зайти в подъезд и навестить жену с детьми».

К месту возможного ЧП прибыли все оперативные службы, включая кинолога со служебной собакой. К этому времени Руслимов уже ушел, поэтому дом и прилегающая местностью были обследованы со всей тщательностью. Ничего подозрительного обнаружено не было, сообщение было переведено в разряд ложных... Начался поиск звонившего.

Следует добавить, что камышанин — ветеран боевых действий, во время несения службы он получил контузию, а также у него были травмы головы. Суд учел его ветеранские заслуги в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов, производивших судебную комплексную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, «мужчина обнаруживает признаки психического расстройства... которые не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии».

Суд приговорил Руслимова к штрафу в размере 30 тысяч рублей. По совокупности приговоров (присоединив приговор от 2017 года) он окончательно обязан заплатить в доход государства штраф в размере 40 тысяч рублей.