С 12 по 22 сентября на территории Камышина и района проводилась профилактическая акция «Полиция – детям», направленная на разъяснение учащимся, их родителям и лицам, их заменяющим, требований законодательства Российской Федерации, формирование среди подростков позитивного правосознания,  предупреждение правонарушений и преступлений, распространения  наркомании,  токсикомании,  пьянства и бродяжничества.

Об итогах акции рассказал infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова…

В мероприятии принимали участие все службы и подразделения МО МВД России «Камышинский», представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций Камышина и Камышинского района, комитетов по образованию, прокуратуры, здравоохранения, общественного совета при МО МВД России «Камышинский».  

Также сотрудниками полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, здравоохранения, ГКСУ СО «Камышинский СРЦ», были проверены семьи, состоящие на учете в едином банке данных на семьи, и несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении. В ходе проведения рейдовых мероприятий, составлено 4 административных протокола по ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего).

Так, при проверке одной из семей было установлено, что двое детей  находились на улице одни, родители по месту жительства отсутствовали. Дети были помещены в ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр», информация направлена в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, комитет социальной защиты населения Камышина.

12 сентября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Камышина, где было  рассмотрено 28 административных материалов в отношении несовершеннолетних и неблагополучных родителей.

В школах  №№ 5 и 16 города Камышина, а так же в Нижнедобринской школе были проведены единые родительские собрания с участием сотрудников полиции. В школах №7 и  11 среди учащихся начальной школы были проведены конкурсы рисунков «Полиция и дети», в котором приняли участие более 60 детей. Победители и призеры награждены грамотами и подарками.

17 сентября сотрудниками ОГИБДД и членами общественного совета при МО МВД России «Камышинский» проведены уроки грамотности с учащимися восьмых классов школы № 1.

18 сентября в рамках проведения дня профилактики  сотрудниками ПДН совместно с психологом ГКСУ СО «Петровальский социально-реабилитационный центр» проведено занятие по программе «Профилактика правонарушений с основами правовых знаний» и игра под названием «Метод дедукции».

В период проведения акции проводились рейдовые мероприятия в местах концентрации несовершеннолетних. В ходе рейдов выявлено 2 факта употребления алкоголя несовершеннолетними и один факт вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.

Во всех учебных заведениях города Камышина и Камышинского муниципального района сотрудниками служб и подразделений МО МВД России «Камышинский» с участием представителей субьектов профилактики проведены профилактические беседы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, токсикомании, предупреждение тяжких преступлений.