Вышел в свет очередной, 11-й по счёту, литературно-художественный альманах «Родник», где представлены творческие достижения камышинских поэтов и прозаиков — членов одноимённого литературного объединения.

2019 год ознаменован 220-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Вполне естественно, что на белом фоне обложки альманаха появился фрагмент знаменитой «Пушкинианы» Е. Г. Синилова. Экслибрис увеличен, штрихи гравюры передают лик поэта, освещённый справа догорающей свечой, а слева рассветом из окна. Должно быть, писал всю ночь. Как нельзя лучше здесь уместно некрасовское: «Я лиру посвятил народу своему». А внизу явственно видим, что «ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет». Даже виднеющийся вдали берег похож на камышинский.

На второй странице обложки ёмкая живописная композиция ученицы школы искусств Анастасии Плюхиной «Сказки Пушкина», на третьей — хорошее фото С. Федосеева «На берегу пустынных волн», где представлен бронзовый Пётр I волгоградского скульптора С. Щербакова, поставленный у нас перед краеведческим музеем на средства депутата областной Думы Д. Г. Крикунова.

Четвёртую страницу обложки украшает декоративная «Золотая рыбка» десятилетней Ирины Бурлаковой. А внутри альманах радует цветными снимками Ирины Пахолюк, Виктора Маслова, Юлии Карпенко и Вячеслава Шамаева. Здесь всё: открытие фестиваля театров малых городов, праздник поэзии в день рождения А. С. Пушкина в городском парке, арбузный фестиваль, венок памяти нашего земляка генерал-лейтенанта К. Ф. Казачковского и отличные волжские пейзажи Камышина. Так что есть чем полюбоваться.

А для чтения представлены более тридцати авторов. Известных и совершенно новых. Величают Пушкина, славят Камышин, вспоминают талантливых земляков, размышляют о жизни. Много стихов, рассказов, краеведческих исследований. Зачитаешься. Меня больше всего поразила рождённая в Год театра трагедия Николая Максикова «Второе пришествие».

Театр, внимание! Ставить столичные пьесы непомерно дорого. А тут появилось нечто своё, родное. Это не ферховская «Лохматая история» для детей. Это философские раздумья о том, как мы дошли до жизни такой и куда двинемся дальше. Интересно.

Итак, от трагедии до детских сказок — всё в альманахе. Приходите в воскресенье, 29 сентября, в 15 часов на презентацию нового издания, на волнующую встречу с его авторами и детальное знакомство с достойными плодами их творчества.