Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 годахВ Камышине будет благоустроен мемориал «Огонь славы» (Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 годах).

Об этом важном деле общественность Камышина говорит не первый год. В прошлые годы дело доходило до того, что на братских могилах паслись коровы, и городская прокуратура требовала навести порядок. В итоге, процесс стало «продвигать» городское отделение Военно-исторического общества и краевед Вячеслав Шамаев.

На территории Камышина располагались 36 прифронтовых военных эвакогоспиталя. Они занимали здания всех школ, нынешней типографии и даже железнодорожного вокзала. Тысячи раненных бойцов после излечения поднимались на ноги, чтобы вновь идти на фронт и дальше громить врага. А те, кто умирал от мучительных ран, были похоронены на кладбище.

Мемориал «Огонь славы» (Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах) – место захоронения 1858 бойцов, умерших в госпиталях Камышина в годы Великой Отечественной войны. Первые надмогильные сооружения были установлены здесь в 1949 году.

В 1961 году территория благоустроена. Современный мемориальный комплекс открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы над фашисткой Германией. Авторы – А. И. Смирнов и В. С. Лицуков. В 1987 году произведена реконструкция, в результате которой памятник обрел сегодняшний вид.

В настоящее время на Едином сайте госзакупок опубликован лот «Благоустройство территории, прилегающей к памятному знаку «Братское кладбище ул.Алтайская» ( первый этап). Сумма предлагаемого контракта – 2 млн 074 тысячи рублей.

За эти средства планируется облицевать керамической плиткой постамент и низ памятной стелы, благоустроить и окрасить мемориал (в том числе памятник) и демонтировать строе, пришедшее в негодность покрытие территории (дорожек, могил и т.д). Также будет произведена подсыпка плодородного слоя.