1 апреля в Волгограде прошли слушания, посвященные внесению изменений в Устав города-героя и введения в муниципалитете института наемного управления, вместо избираемого. Представители общественных организаций, депутаты разных уровней и простые волгоградцы выступили в поддержку введения в Волгограде института сити-менеджера.

Проведение публичных слушаний является обязательным при внесении изменений в Устав города-героя Волгограда, так как эта процедура позволяет учесть мнение населения города. 1 апреля для обсуждения изменений в Устав собралось свыше 400 человек. Многим не хватило места в зале, поэтому люди слушали радиотрансляцию.

— Принятие решения о введении института сити-менеджера в Волгограде невозможно без учета мнения жителей миллионного города, — сообщила «Городским вестям» заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко. — Устав — это основной документ, по которому живет город. В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ и Уставом Волгограда при внесении изменений и дополнений в данный документ проводятся публичные слушания.

Слушания проходили в строгом соответствии с законом, то есть были соблюдены все необходимые процедуры. В начале Собрания был заслушан доклад председателя комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству Ирины Соловьевой. В частности, в своем выступлении Ирина Анатольевна отметила необходимость изменений в Уставе.

— Главным преимуществом нововведений станет то, что мы разграничим полномочия — городом будет заниматься хозяйственник, а не политик, эти функции на себя берет глава Волгограда, избираемый из числа депутатов гордумы, — говорит Ирина Соловьева. — Таким образом, существенно возрастает роль думы, и влияние депутатов на жизнь города.

Участники дискуссии подчеркнули то, что назначаемый мэр должен соответствовать особым требованиям, а для замещения этой должности будет проведен специальный конкурсный отбор, критерии которого утвердят депутаты.

В ходе обсуждения горожане высказали ряд предложений. Одной из таких рекомендаций стало изменение названия должности. Председатель собрания — спикер Волгоградской гордумы Ирины Карева отметила, что данный вопрос о наименовании должности будет обязательно принят и рассмотрен депутатами.

По итогам публичных слушаний состоялось голосование. За принятие поправок в Устав города проголосовало 199 участников собрания, против — 54 человека. Таким образом, большинством голосов решение о внесении изменений в главный документ муниципалитета было одобрено.

— Слушания состоялись, и результат оглашен, — говорит председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева. — Однако стоит отметить, что данное решение носит рекомендательный характер. И в ближайшие две недели депутаты гордумы будут обсуждать предложения, которые были озвучены жителями города в ходе дискуссии на публичных слушаниях. И ориентировочно через две недели городская дума соберется на внеочередное заседание, где и будет принято окончательное решение по внесению изменений в Устав города.