Заканчивается первый месяц осени, а интернет всё так же шумит по поводу пенсионной реформы.

С 1 января стартовало повышение возраста выхода на пенсию. Конечная цель — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Произойдет это в 2028 году. И казалось бы, людям объяснили: мировая, мол, тенденция. Гляньте вон на Великобританию: там мужчинам и женщинам государственная пенсия полагает по достижении 65 лет. И то надумали поднимать! К 2020 году — до 66 лет.

А россияне в ответ: «Вы нам сначала такой же уровень жизни сделайте, а потом поднимайте».

В Великобритании средняя продолжительность жизни составляет 79 лет для мужчин и около 82 лет для женщин. То есть мужчина после 65 лет может прожить на пенсии порядка 14 лет.

А что в России? Что?! Мужчины живут, в среднем, 66,5 лет. То есть он только назовет себя пенсионером, как — глядишь: крест и оградка. Женщины живут дольше — 77 лет. Но и тут до жителей Туманного Альбиона далеко.

А правительство в ответ заявляет: вы что, у нас продолжительность жизни растет прямо-таки «семимильными шагами».

Но россияне не верят. Больно уж местные СМИ полны некрологами и сообщениями об умерших. Говорят правительству с лавочек и из автобусов: дескать, вы заверяете, что уровень жизни у нас тоже растет, но мы не ощущаем.

Аналитики признают: при том, что в любой стране мира повышение пенсионного возраста вызывает резко негативную реакцию, Владимир Путин прошел этот «рубеж» без особых потерь. Народ все так же гневно высказывается в адрес Медведева, Кудрина, олигархов, депутатов… Но поддерживает президента.

Правда, говорят, Путин теперь несколько побаивается пенсионеров. Россия — страна убеленных сединами жителей. Их много. Но их, видимо, все устраивает — тем более, что пенсии пошли в рост с ежегодной индексацией. А молодым, как в песне, «везде дорога» — только до пенсии она теперь далека.