Глава российского Минфина считает, что необходимо сократить и зафиксировать перечень профессий для самозанятых граждан. По словам Антона Силуанова, подобный правовой механизм нужно распространить на всю страну.

Министр финансов РФ в рамках заседания в Совете Федерации предложил ограничить список профессий, представители которых смогут зарегистрировать своей бизнес в режиме самозанятого предпринимателя. Чиновник считает, что единый подход должен быть во всех субъектах России. Подобный механизм уже привлек к себе внимание, однако существует и немало «подводных камней» - некоторые организации начинают нанимать сотрудников в качестве самозанятых.

Первый вице-премьер Правительства Антон Силуанов сообщил, что в настоящее время проводится эксперимент по режиму для самозанятых. В будущем полученный опыт распространят по всей стране. К тому времени Минфин может продумать концепцию фиксированного списка профессий для самозанятых, появление которого станет необходимым условием для дальнейшего установления налогового режима в отношении самозанятых граждан.

Напомним, что эксперимент с налоговым режимом для самозанятых стартовал в начале 2019 года в Москве, республике Татарстан, Московской и Калужской областях.