Призыв около мусорной стоянки КамышинаОколо мусорных стоянок городов и деревень стали образовываться «осенние» стихийные свалки. Их основа — спиленные ветви, а то и целые стволы деревьев. В частном секторе — больше плодовых пород с придомовых участков, а в многоэтажных районах — те, которые выполняли озеленительную функцию.

В официальном пресс-релизе региональный оператор по обращению с ТКО в Волгоградской области обратил особое внимание «на увеличение объемов обрези деревьев и крупногабаритных отходов (веток, стволов) вблизи мест накопления ТКО многоквартирных домов». При этом регоператор сослался на законодательство, согласно которому отходы должны размещаться в местах накопления ТКО.

Региональный оператор обращается к жителям области и представителям управляющих компаний отнестись к вопросу размещения крупногабаритных отходов со всей ответственностью. Это означает, что данный вид отходов следует подготавливать для размещения в бункерах или на контейнерных площадках, соблюдая габаритные размеры: ветки длиной не более 50 см, ширина мебели не должна превышать 60 см, длина – 150 см, высота – 120 см.

Двери и оконные рамы также необходимо предварительно подготовить для погрузки: ширина дверей не должна превышать 120 см, высота – 220 см, толщина – до 5 см. Ширина оконных рам – 120 см, высота – до 150 см.

Напомним, что на контейнерных площадках запрещено размещение автомобильных покрышек, токсичных, пожароопасных и взрывоопасных отходов, в том числе окурков и тлеющих материалов.