Для рассмотрения депутатами Государственной Думы подготовлен законопроект, цель которого реформирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Поправки коснутся множества нюансов — в частности, тарифов и коэффициентов, а также увеличат лимиты выплат.

Стоит отметить несколько важных пунктов... Первое, до двух миллионов рублей будет увеличен максимальный размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего. В настоящее время эта сумма ограничивается 500 тыс. руб.

Страховые компании получат право учитывать расширенный перечень обстоятельств при определении базовых ставок по договорам ОСАГО. Они могут принять во внимание такие показатели, как-то: частота нарушений правил дорожного движения (количество штрафов у водителя), манера вождения и т. д.).

Что касается манеры (навыков) вождения, то поправки предусматривают возможность установления страховщиком на транспортном средстве телематического устройства, которое будет фиксировать характеристики (навыки) вождения, в целях установления значения базовой ставки страхового тарифа по ОСАГО.

В случае принятия законопроекта, ОСАГО может подорожать для многих водителей. Это станет следствием того, что с 1 января 2020 года «тарифный коридор» будет расширен на 40%. Причем сделано это будет как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Но, как следует из отечественной истории, в сторону увеличения тарифы «расширяются» куда быстрее и маштабнее.

Напомним, что в настоящее время страховщики подбирают базовую ставку для расчёта цены полиса из диапазона от 2 746 до 4 942 рублей.

Законопроект рассмотрят в Госдуме в первом чтении 15 октября.