Камышинский городской суд рассмотрел ряд гражданских дел, инициированных жителями многоквартирных домов или Инспекцией госжилнадзора по Волгоградской области. Речь идет как Камышине, так и о Петровом Вале.

Иски стали поступать после того, как состоялись общие собрания собственников, на которых среди прочих вопросов был утверждены перечень услуг и плата по договору управления. Для примера возьмем два случая, когда в Петровом Вале управляющая компания повысила тариф до 17,85 руб с квадратного метра, а в Камышине — до 25 руб. с квадратного метра.

Решения Камышинского городского суда выносились из реально сложившейся ситуация и основывались ст. 45 Жилищного кодекса РФ, которой установлен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В нескольких случаях суд признал решение общего собрания ничтожным из-за выявленных нарушений, в ряде случаев — встал на сторону управляющей компании, указав, что собрание было проведено в соответствии с нормами законодательства.

Следует признать, что поступление подобных исков продолжится. Жители многоэтажек протестуют против увеличения тарифов — по их мнению, в ряде случаев, собрания проводятся без соблюдения одной из главных составляющих — правомочного большинства, ведь, согласно ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.