Всероссийский центр опроса общественного мнения (ВЦИОМ) постоянно проводит опросы населения России.

Сегодня поднял трубку и я, хотя обычно на московские номера не отвечаю. Как правило, это очередной банк, который решил заинтересовать меня своими услугами, акциями и проч.-проч. Девушка-оператор отрекомендовалась официально, говорила вежливо и даже предупредила, что опрос займет не более 15 минут. Мне было интересно – и я согласился…

После чего начался рассказ о правовой основе нашего разговора. Мне сообщили, что номер телефона является персональной информацией, но её будут использовать сугубо внутри организации. Уточнили, даю ли я согласие на использование персональных данных, я ответил: «Да». Далее меня предупредили, что разговор будет записан – для внутренней проверки. Затем спросили: «Как ко мне обращаться?». На этом официальная часть закончилась. Заняла она около минуты.

Наконец, начали опрос: «Являюсь ли я гражданином России?». Честно ответил: «Да». И даже подумал, что разговор может быть интересным.

Но! Тут был задан второй вопрос: «Работаю ли я социологом, маркетологом, журналистом или психологом?». Я вновь был честен: «Да».

Судя по изменившему голосу оператора, я ранил её в самое сердце. Мы беседовали уже две минуты, я не отказал, я был вежлив и отвечал. И, как выясняется, сорвался с крючка… Графиня изменившимся лицом… Тьфу, девушка-оператор изменившимся голосом переспросила: «Да?». Я подтвердил: «Да». И она, буквально, отрезала: «Извините, мы не можем вас опрашивать, опрос прекращен». В трубке раздались гудки…

Представителей этих профессий ВЦИОМ не опрашивает. Видимо, такова внутренняя политика центра.

Сижу вот, читаю подобные реплики в интернете и гадаю: «Представители этих специальностей больше всех знают? Или являются предвзятыми? Или говорят правду? А может, наоборот, врут? Ну, не психологи же и социологи».

В «Твиттере» мужчина поделился ответом. На его настойчивость прозвучала фраза: «Из-за предвзятости».

К слову, предвзятость весьма негативное качество. Из словаря: это склонность к ложному, предубежденному, заранее сложившемуся мнению, суждению, выводам, предустановка и создание образа о ком-то или о чем-то.