Фондом президентских грантов подведены итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). На второй конкурс 2019 года было представлено 9 073 проекта.

В Камышине поддержку на общую сумму более трех миллионов получат три общественных объединения.

393 тысячи рублей будет направлено в ТОС «Мишка» на реализацию проекта «Школа Активной Гражданской Инициативы для старшего поколения «ШАГИ».

Это трёхдневная смена на базе детского оздоровительного лагеря, в течение которой формируется сплочённая единая команда людей старшего поколения, выражающих активную гражданскую позицию. Утренние зарядки, линейки, концерты, конкурсы, спортивные и деловые игры, медицинское обследование, круглые столы с руководителями различных учреждений, мастер-классы, дискотеки, общение с органами власти «без галстуков» — всё это лишь малая часть настоящей «пионерской» жизни.

1,1 млн рублей будет направлен Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать» с проектом «Опыт для жизни на Свободе».

Проект соединяет потребность в социальной реабилитации подростков, преступивших закон, с потребностью быть полезными и реализовать часто невостребованный потенциал пожилых людей, ведущих активный образ жизни. С одной стороны, проект направлен на повышению качества жизни граждан пожилого возраста, через восполнение потребности в эмоциональном общении и передачи социального опыта подросткам, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), а с другой — на профилактику безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.

1,9 млн рублей получит Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» с проектом «Спортивное ориентирование для всех».

В рамках проекта будет увеличено количество городских стартов по спортивному ориентированию, а также будут проведены массовые зрелищные соревнования для популяризации вида спорта среди населения города. Оборудование, приобретённое в рамках проекта, позволит поддерживать работу по направлению ещё в течение многих лет и позволит увеличить зрелищность мероприятий и их оформление.