На заседании правительства был рассмотрен вопрос об уменьшении количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах.

Дмитрий Медведев вновь акцентировал внимание на создании единой информационной базы россиян, которым по медицинским показаниям запрещено иметь водительское удостоверение

«В ряде случаев ДТП происходят по вине тех, кто садится за руль, имея прямые медицинские противопоказания или ограничения. В том числе — находится на диспансерном наркологическом учёте. В результате, естественно, рискуют не только сами водители, но и другие участники дорожного движения», — подчеркнул Медведев.

Однако вопрос вызвал полемику... В настоящее время в стране лишают прав, например, наркозависимых лиц только по решению суда. Так, Камышинский городской суд практически ежемесячно рассматривает несколько подобных дел, инициаторами которых становится городская прокуратура.

О подобном общем положении дел в стране рассказал председателю правительства министр МВД Владмир Колокольцев. Дмитрий Медведев, в свою очередь, указал на временную продолжительность решения проблемы и вовлечения в нее как прокуратуры, так и судов.

Единая информационная система (Минздрав и МВД) должна ускорить процесс и обезопасить людей от нарокоманов за рулем. Колокольцев сообщил, что сведения о тех, кто прошёл медицинское освидетельствование, хранятся в информационной системе в обезличенном виде.

«Мы не сможем осуществлять проверку медицинских заключений в привязке к конкретному физическому лицу... Все наши предложения наталкивались на необходимость соблюдения врачебной тайны, но моя позиция как министра внутренних дел такая: на одной чаше весов — врачебная тайна, на другой чаше весов — человеческая жизнь», — пояснил Колокольцев.

По итогам заседания было принято решение о снятии с января 2020 года ограничений на предоставление инфрмации правоохранительным органам.

Как пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова, «речь идёт только об обмене медицинскими заключениями на основе диагнозов: показания, противопоказания, ограничения. И всё. И вход в эту систему, в специально созданный для МВД сегмент по всем документам, будет у МВД, и мы будем информировать и образы этих документов пересылать».