Центральная набережная ВолгоградаАдминистрация Волгограда не намерена продлевать договор об аренде территории Центральной набережной коммерческими структурами. В этом году сезонные увеселительные заведения и кафе будут ликвидированы.

В настоящее время Центральная набережная Волгограда имени 62-й армии представляет собой жалкое зрелище. Некогда разработанные по единому плану летние кафе обветшали и уже не отвечают всем современным архитектурным нормам и требованиям. Поэтому городские власти приняли решение — убрать с территории набережной эти конструкции.

— Те заведения, которые здесь размещены, не соответствуют современному градостроительному формату, — говорит руководитель Департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко. — Свой срок эти конструкции отслужили, и сегодня время требует, чтобы их здесь не было. Кроме того, большое количество нетрезвых людей во время работы данных заведений дискредитирует город в глазах приезжих и мешает цивилизованному отдыху горожан.

По словам Семененко, в настоящее время продумываются варианты возможного размещения на набережной мест отдыха, однако, совершенно очевидно, что это будут добротные и качественно выполненные строения.

Как сообщила специалист по архитектуре администрации Центрального района Волгограда Ольга Данилова, в соответствии с распоряжением мэрии, на набережной должны быть проведены работы по мощению, замене и реконструкции гранитных фрагментов и ремонту освещения.

— Те конструкции, которые сейчас стоят на набережной, они не только не красят наш город, а позорят его в глазах приезжих и жителей Волгограда, — говорит Данилова. — Поэтому принято решение вернуть этой территории былую славу самой красивой набережной на Волге.