Совершенству нет предела – выражение, которое уместно вспомнить, если речь зашла о сатине. Это один из самых популярных материалов, цена и качество которого находятся в полной гармонии. Он привлекает техническими характеристиками, палитрой красок, вариантами предложений и занимает почетное место в сегменте «элитных тканей». Если вы хотя бы раз выберите такой комплект, он станет любимым. Но какой именно «подвид» материала выбрать – жаккард, твил, страйп? Да, разновидностей много, цены разные. Чтобы найти для себя оптимальный вариант, нужно разобраться, в чем их отличия.

Что остается неизменным

  • Сатин https://bayubay.com.ua/postelnoe-bele/satin/ изготавливают путем такого переплетения нитей, что лицевая сторона становится невероятно гладкой, шелковистой и блестящей. Вторая сторона изделия остается шероховатой.
  • Состав – 100 % хлопок.
  • Ткань гигроскопична, пропускает воздух, впитывает влагу, она гипоалергенна и экологически чистая.
  • Неприхотлива в уходе, после стирки не деформируется и не теряет красок.
  • Соответствует всем гигиеническим нормам.
  • Стойко переносит активную эксплуатацию, долгосрочна.

В чем отличия

Сатиновое постельное белье Премиум На жаккардовые полотна по-особому наносят рисунок – с помощью специальных жаккардовых машин. В результате получается изделие, внешне напоминающее набивной шелк. Но стоит оно гораздо дешевле.

Разновидностью жаккарда является страйп (слово «stripe» с англ. «полоса»). То есть тут тоже дело в специфике рисунка – он расположен полосками, преобладают пастельные тона. Чтобы предать элегантности, на страйп иногда наносят золотистый или перламутровый принт.

Ткани мако присуща особая мягкость. При ее изготовлении тщательно вычесывают хлопок, чтобы нити расположились параллельно друг к другу. Окрашивают изделия с помощью инновационной реактивной технологии. Одним словом, «заморочек» и сложностей много, поэтому мако и стоит дорого.

Твил привлекает практичностью и ценой. Он имеет меньшую плотность, но обладает уникальными качествами – отталкивает пыль. Поэтому можно встретить в интерьере постельное белье https://bayubay.com.ua/postelnoe-bele/ и шторы, пошиты з одного материала.

Премиум отличается особой плотностью и ощутимым весом. Его выбирают те, кто не любит скользящего материала. Как следствие – изделие можно назвать «долгожителем», прочнее него сложно найти.

Люкс узнаваем по качеству и масштабу нанесенного принта. Тканевые полотнами дизайнеры превращают в настоящие произведения искусства. Он не скатывается, поражает блеском, на ощупь напоминает шелк. Нежный и тонкий.

Не зависимо от того, какой сатин вы выберете – жаккард или премиум, турецкий или отечественный, помните – он всегда подтвердит свое качество.