На рассмотрение депутатов Государственной Думы вынесен законопроект, согласно которому учреждения культуры (конкретно музеи и библиотеки) смогут сдавать в аренду помещения книжным магазинам. Причем по льготным ставкам.

Инициативу внесло правительство, а суть её заключается, в первую очередь, в возвращении традиции чтения. Во вторую очередь, решаются несколько задача: развитие предпринимательства через создания книжных магазином, удешевления книжной продукции и пополнение внебюджетных источников доходов музеев и библиотек.

Авторы законопроекта в пояснительной записке уточняют, что «книжный магазин должен позиционироваться как культурно-просветительское учреждение».

Торговать будет разрешено не только книгами, но и газетами, журналами. Также допустимы литературно-просветительские мероприятий, направленные на популяризацию чтения. Например, встречи с авторами книги и т.д.

При этом в правительстве честно констатировали, что с 2008 года средняя цена книги поднялась более чем на 40%. А это приводит к сокращению количества книжных магазинов, что, в свою очередь, становится решающим мотивом для снижения объемов выпуска книг.

«Во многом подобная тенденция обусловлена высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет более 30% от общих затрат книготорговых предприятий», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.