В Волгоградской области правит бал сухая осень.

Казалось бы, это оксюморон, то бишь образное сочетание противоречащих друг другу понятий. Где она — «плачущая», «грязная», «дождливая». Нету! Более того, согласно долгосрочному прогнозу, дожди ожидаются лишь в течение двух дней в конце октября. И то эти дни идут не подряд.

Ближайшая неделя — либо без осадков, либо без существенных осадков. Согласно прогнозу Волгоградского гидрометцентра, на выходных температура воздуха днем будет достигать +15...+20ºС. А ночью опускаться до +3ºС.

Весьма вероятно, что вместо дождей выпадет уже первый снежок. Ведь после 28 октября прогнозируется довольно резкое снижение среднесуточной температуры до плюс одного градуса. В настоящее время этот показатель превышает плюс 10 градусов.

Сухая осень — головная боль для аграриев и владельцев частных хозяйств и подворий. В зиму земля должна напитаться влаги. Она нужна озимым посевам и плодовым культурам. К тому же сейчас идет посадка лесных культур, а в городах проводятся озеленительные работы.

Но у сухой осени есть и большой плюс –—горожанам и сельчанам природа преподнесла в подарок теплые дни, которые можно провести активно и позитивно.