Камышин 1982 годВ 1982 году в Камышине был снят фильм о женской доле http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=131. Сегодня эти кадры представляют собой уникальный документ эпохи. Поразил эпизод, где общаются с ткачихой. «Что не так с молодыми?» — спрашивает корреспондент. Приведем дословный пересказ разговора. Много ли изменилось с тех пор?

— Как вы думаете, в чем дело?

— Я, например, приехала в 1955 году, ведь ничего здесь не было! Где наш дворец культуры вообще ничего не было — степь. Вот дома были немножечко на Втором участке, где мы жили — и всё! А здесь ничего не было. И, однако же, мы работали и до сих пор работаем. Я, например, вот как поступила сюда, вот в первый цех, я даже вот с этой смены никуда не уходила. А мне кажется, проще молодежь немножко так, полегче ищут, не привыкли так, как мы. Просто они, наверно, выросли с родителями, трудности не видели.

— А хотели бы вы, чтобы и ваша дочь стала ткачихой?

— (Ухмылка) Ну, это её дело. Пусть она, как хочет.

Такая вот беседа… Как же так, как дело доходит до поиска причины, ответ легок: «Молодежь нынче иная, избалованная. Мы другие были, лучше». Пусть, согласимся, но давайте перейдем к делу, чтобы не допустить разложения молодежи. Будем на собственных детях отстаивать свои принципы! Нет же, сразу получаем ответ: «Им самим решать». Вот, и получается, решают, как могут, а точнее, как удобнее и легче, да и родители поддерживают в их представлении о жизни. Замкнутый круг получается. Осудить — осудили, а действий, или проще говоря, «работы над ошибками» не предприняли. До каких же пор, а точнее поколений, мы будем не осознавать, ответственность за потомков? Ведь они слышат нас, наше осуждение жизни, правительства, соседей, родственников и при этом налицо безграничная лояльность к детям со стороны родителей, и даже бабушек и дедушек.

Сейчас подрастают дети того поколения, которому говорили: «Решайте сами!». Только детям теперь не ставят в упрёк то, «что мы такими не были». Теперь говорят: «Молодое поколение умнее нас». Вот пример общения двух подруг о 14-летней дочери одной из них:

— Как твоя, растёт?

— Растёт, не по годам. В школе у дочери субботник был. Я спрашиваю, почему так рано пришла, а она отвечает, что ей нечего делать, мол, ей граблей не хватило. Я спрашиваю, как так получилось? А она говорит: «Когда сказали разбирать грабли, я в сторонке стояла, ждала, когда другие расхватают, вот они похватали, а мне не осталось, что мне тогда там делать? Я и пошла домой». Я ей говорю, так подождала бы, когда у кого-то освободится? А она в ответ: «Зачем? Как ты впереди всех бежать и надрываться, лишь бы сделать? Много ты в своей жизни этим добилась? Я буду делать только то, что мне нужно». Вот я и подумала, может она права?

Как вам такой поворот событий? Оказывается, мудрость не с годами накапливается, а скорее погибает с годами, если можно так выразиться, «пропадает». От жизни сейчас очень многие отстают и, в первую очередь, родители, чьи дети уже не то что забыли, что такое уважение ко взрослым, они понятия такого не имеют. В общественном транспорте вам давно ли место уступали? А вы сами-то объясняете детям, как нужно вести себя? Или хотя бы пробовали? Думается, что хотя бы одна попытка была, но и та не увенчалась успехом, вам дали ясно понять, что учить или точнее «лечить» не нужно, умнее вас будут.

А вы не пробовали на улице пристыдить за то, что дерутся, мусорят и т. п. В лучшем случае скажут, что не ваше дело и не постыдятся.

Так кто же виноват в том, что нас окружает непонимание и безразличие?

И напоследок. Может, кто-нибудь помнит фильм «Ворошиловский стрелок»… Отец одного из насильников даже слова не сказал, что сын с друзьями продолжает прежнюю жизнь, в которой они «короли» и им всё дозволено, после того как на них было написано заявления в милицию. Наступает момент, когда их постигает наказание, и «сынок» вспоминает, что у него есть «мама». Это приводит отца в недоумение, ведь раньше мать была «старухой», «кормилицей», «мамашей», но не «мамой», да и он сам был «предком» и т. д.

А давно ли вас назвали мамой и папой? Может, стоит начать воспитывать детей, а не воспитываться детьми? Начните с малого — просто называть друг друга по имени.

 

Ниже смотрите дико раритетный фильм о Камышине и о нелегкой женской доле, который прислал JunkersRUS. Камышин 1982 (ХБК, Кузлит) или по ссылке: http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=131.