В настоящее время по Волге к Волгограду идёт парусный катамаран «Благовест». На его борту 9 человек экипажа, а также кобель Рикки и кошка Машка, которых тоже считают членами команды.

 

Октябрь — не лучшее время для волжского заплыва. Но в настоящее время сама природа будто дарит солнце и дневное тепло путешественникам. А путь их — далек. Это команда (две семьи, Фоминцевы и Кузнецовы, родители и дети) частной экспедиции вокруг Европы. Стартовали они в начале августа в Санкт-Петербурге. На первом этапе собираются дойти до Азова, где оставят катамаран на зимовку. Ну а сами возвратятся в северную столицу. В 2020 году путешественники собираются пересечь Средиземное море до Португалии.

Капитан Андрей Фоминцев ведет блог путешествия, где публикует фоторепортажи и рассказы с «мест событий». К слову, Андрей сотоварищи сами в течение трех лет строили катамаран «Благовест». Его удалось создать на базе Дома детского творчества, где Андрей возглавлял туристское объединение.

 

В Волгоградской области путешественников, как положено, встречали уникальные Столбичи и могучий Ураков Бугор. Последний славен множеством мистических рассказов. Недаром писатель Ян поселил в пещере Уракова бугра колдуна (и не одного). Их чар опасался сам Бату-хан: дескать, «ураковские колдуны могли нагнать бурю». Главный колдун, Газук, заперся в пещере внутри Ураковой горы и не вышел приветствовать вождя прибывшего войска.

И древний волжский исполин не разочаровал питербуржцев. Капитан записал:

«Дорогие друзья! Вот несколько фотозарисовок нашего путешествия от Энгельса до Камышина. На фотографии с лодочкой в облаках виден НЛО! Это не монтаж и не грязь на объективе. Проявился только после просмотра фото».

 

Конечно, скептики тут же сделали увеличение и указали на капли на объективе. Волны бьются о борт кораб… Гм, катамарана. Брызги. И вот эффект.

Но так ли это? Каждый может делать вывод сам.