В одном из камышинских коммунальных предприятий был обнаружен сейф.

Потертый, видавший виды, еще советских времен. Ключ давно затерялся, поэтому сейф было решено вскрыть. Но когда дверцу открыли, все разочарованно вздохнули: внутри было пусто. Лишь один документ пылился на полке. Но в нём хранилась человеческая судьба, и для одного человека это был очень важный документ, ибо это — «партийная характеристика».

Написана характеристика на члена КПСС с 1967 года (партбилет № 13007648) начальника Строительно-монтажного поезда № 342 треста «Приволжтрансстрой» Яривчика Ивана Павловича, рождения 1943 года, украинца со средне-техническим образованием.

Строительно-монтажный поезд (СМП) — передвижное производственное подразделение, специализирующееся на выполнении определённых строительных работ. СМП № 342 базировался в Петровом Вале и выполнил немало строительных работ на камышинской земле.

Наш герой прибыл на работу в СМП № 342 в апреле 1961 года после окончания Полтавского техникума транспортного строительства. Начал трудовую биографию с должности бригадира мастеров пути. Однако проработал недолго, потому что уже на следующий год был призван в армию.

Отслужил. И возвратился на родное предприятие, где стал работать строймастером. А затем — старшим прорабом — как уточнено в документе, «по производственной необходимости». Но мы понимаем, что даже по такой «необходимости» на эту должность вряд ли без особых заслуг взяли бы молодого юношу. Скорее всего, был Иван трудолюбивым, обладал лидерскими качествами и вкладывал в работу душу.

Далее наш герой прошел все ступени карьерной лестницы: от и.о. главного инженера — до и.о.  начальника СМП №342. В документе отмечается, что он «технически грамотен, работу знает, но недостаточно предъявляет требовательности к подчиненным». Также «в жизни партийной организации принимает активное участие».

Отдельно подчеркивается, что Иван Павлович «морально устойчив, в быту опрятен, примерный семьянин».

Для чего была выдана характеристика, датированная 12 февраля 1986 года, сейчас уже не скажешь. Может, наш герой становился начальником и избавлялся от приставки «и.о», а может, направлялся делегатом от камышинской земли на какого-либо съезд.

Отметим еще раз дату документа — 12 февраля 1986 года. А 11 марта 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев. В стране уже год шла перестройка, что произошло дальше, знают, я полагаю, все.