Многоликая Одесса

В этом году Одесса отпраздновала 225 лет со времени своего основания. По историческим меркам для города, - это возраст юности, цветущей и яркой. Она и на самом деле такая: искрящаяся, дерзкая, шумная, говорливая и многоликая, - город-герой красавица Одесса.

Визитная карточка Одессы - морской порт

Одесский морской порт – это главные морские ворота города. К нему причаливают пассажирские корабли и торговые суда, это самый крупный торговый и основной круизный порт Украины, визитная карточка города и его гордость. Обязательно стоит совершить на корабле экскурсию вдоль побережья, чтобы увидеть с моря всю красоту и величие Одессы.

Местное население Одессы

Жители Одессы хлебосольны и гостеприимны. Они с радостью проведут вас по своим любимым улочкам: Дерибасовской, Ланжероновской, Малой и Большой Арнаутской, Приморскому и Французскому бульварам, сфотографируют вас у памятника Пушкина на Пушкинской, и расскажут историю улицы Екатерининской. Одесситы очень гордятся своим городом, его историей, архитектурой, театрами, музеями, цирком и зоопарком. Гостям этого замечательного города есть, что посетить, и на что посмотреть.

Театр Оперы и Балета

Одесский государственный академический театр Оперы и Балета – это самый старый, значимый и известный городской театр, а также красивейший архитектурный памятник Одессы. Акустика его зала настолько уникальна, что звуки со сцены разносятся во все уголки зрительного зала. На его сцене выступали знаменитые балерины Павлова и Дункан, пели Шаляпин и Собинов, дирижировали Чайковский, Римский-Корсаков и Рахманинов. Обязательно посетите театр музкомедии и Дом клоунов, а также Одесский Академический Русский драматический театр.

Климатические условия в Одессе

Зимой в Одессе морозы бывают редко, среднегодовая температура выше десяти градусов тепла. Все дело в умеренно-континентальном климате и близости Черного моря. Летом погода в Одессе радует обилием жарких и солнечных дней, количество которых больше, чем в Сочи. В этот сезон в город приезжает много туристов и отдыхающих, и город становится курортом. Все пляжи города: Отрада, Аркадия, Ланжерон, Большой Фонтан, Золотой берег, Дельфин, Лузановка, - имеют свой неповторимый колорит и шарм, они так же отражают характер Одессы, как и её архитектура.

Одесский Привоз

Еще одна городская достопримечательность – это рынок Привоз. В любое время года, а летом особенно, на его прилавках вы найдете свежую морскую рыбу и морепродукты, большой выбор овощей и фруктов, огромный выбор мясных и молочных продуктов на любой вкус, а также посуду, одежду и обувь. Это не просто рынок в обычном понимании этого слова, Привоз - это торговое сердце Одессы, куда приходят купить и продать, поторговаться и узнать самые последние городские новости.

Хотя бы раз в жизни стоит побывать в этом замечательном городе, побродить по его улицам, искупаться на его пляжах и окунуться в людской водоворот на Привозе. Море впечатлений и хорошие воспоминания останутся с вами на всю жизнь, и вы захотите вернуться сюда ещё не один раз. Ведь Одесса – это любовь на всю жизнь!