Водные процедуры неотъемлемая часть комфортной и здоровой жизни современного человека. С развитием сантехнической сферы у покупателей все чаще возникает вопрос, а что лучше ванна или душевая кабина? Вместе с сайтом https://parly.ru/dushevye-kabiny/ мы решили разобраться, в чем преимущества каждой стороны. А вы решайте, какой вариант оптимален для вашего дома.

Душевая кабина: стиль и экономия

Душевые кабины стали популярны относительно недавно. Современная модель позволяет не только принять душ, но и послушать радио, насладиться гидромассажем и ответить на телефонный звонок. Душевые кабины представлены в широком ценовом диапазоне, и тут важно точно знать, хотите вы простую модель душевой или максимально напичканную функционалом.

Преимущества душевых кабин:

Экономия места. Душевая кабина идеальный вариант для небольших ванных комнат. Минимальный размер кабины составляет 70*70 см. Рекомендуем выбирать такую модель только в крайнем случае, ведь совсем маленький объем не позволит спокойно поднимать руки, наклоняться. А людям крупного телосложения в подобных кабинах и вовсе будет некомфортно.

Дизайн. Стекла кабин бывают разных цветов, с рисунками и узорами. Сами кабины также выполняют в разных конфигурациях. Поэтому сантехника становится стильным элементом, который дополняет дизайн помещения.

Экономия бюджета. Использование душа позволяет ощутимо сократить расход воды.

Водные процедуры для всех! По медицинским показаниям врачи могут запретить принимать горячую ванну (давление, проблемы с сердцем). Кроме того, высокий борт ванны сложно преодолеть пожилым и инвалидам. Кабина с низким поддоном позволит домочадцам чувствовать себя комфортно.

Если говорить о минусах, то в душевой кабине не получится понежиться в горячей воде с пеной, и за кабиной необходимо ухаживать, чтобы избежать появления подтеков от воды и размножения плесени.

Ванна: релаксация и простор

Кто не любит полежать в горячей ванне, особенно осенью или зимой? Гидромассажные ванны дают возможность дополнительного релакса.

Плюсы ванн:

Универсальность. В ваннах можно стирать, купать детей, животных. Или вовсе принимать ванну вдвоем.

Выбор материала. Ванны изготавливают из акрила, стали, чугуна. В зависимости от финансовых возможностей и места, куда планируете ставить ванну (дача, квартира, съемное жилье) выбираете подходящий вариант.

Уход. Ванны достаточно протирать мягкой тряпкой с моющим средством и избегать падения тяжелых предметов.

Установка. Для подключения ванны без гидромассажа не требуются специальные навыки.

Сейчас ванны также изготавливают разных размеров и форм, что позволяет подобрать модель на небольшую площадь.

Что же в итоге выбрать: кабину или ванну? Если вы цените время и стремитесь к экономии, ваш вариант душевая кабина. Но если понежиться в горячей ванне для вас святое, оставайтесь преданными ванне. Главное, чтобы сантехника вписывалась в размер ванной комнаты и была удобна для использования всем членам семьи.