30 октября уже пятый раз в Никольском кафедральном соборе пройдет ежегодная поминальная акция ко Дню памяти жертв советских репрессий.

В этот день совершается церковная заупокойная молитва обо всех пострадавших и погибших, а также происходит чтение имен россиян, погибших в годы массовых репрессий. Каждый желающий сможет прочесть имена из списков расстрелянных, безвестно сгинувших в тюрьмах и лагерях, погибших в ссылке. Также вы можете назвать имена своих родных и близких, раскулаченных, сосланных, убитых в советских лагерях и тюрьмах в годы террора.

Акция начнется в 12 часов и продлится до 14 часов.

Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий — 30 октября был официально установлен в России в 1991 году. Имена репрессированных традиционно прочитают 30 октября у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне в Москве, в Петербурге и Екатеринбурге, в других регионах России — у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, а также в местах, где раньше стояли взорванные и разрушенные в советское время храмы.

На Бутовском полигоне в Москве похоронен Михаил Хрисанфович Готови́цкий (17 августа 1876 — 9 октября 1937) — камышинский уездный предводитель дворянства, член IV Государственной думы от Саратовской губернии. ИНФОКАМ много писал о добрых делах, сделанных им в Камышине (к примеру, «Повышение платы за обучение вызвало скандал в Камышине»). Будучи дворянином, он не бежал из СССР. Будучи уже стариком на пенсии, он предстал перед тройкой НКВД 8 октября 1937 года (арестован 7 сентября того же года). На следующий день был расстрелян на Бутовском полигоне.

Среди пострадавших от репрессий в Камышине были учителя и священники. «За проведение в городе контреволюционной троцкисткой работы» и «за связь с врагами народа» были осуждены заведующий Камышинским районо Полубинский, три учителя немецкого языка — Гебель, Штамм и Вернер, завуч Корепанов, заведующий школой № 4 Н. П. Воробьев. О судьбе последнего написал его сын — книга опубликована в камышинской типографии. Супруги Николай Владимирович и Елизавета Петровна Корепановы (она преподавала литературу, он – историю) не возвратились из лагерей.

Камышинский и костромской поэт Николай Орлов был обвинен в критике Советской власти. Пришлось ему изведать тюрьмы многих городов и тяжелейшие этапы: он побывал в Ярославской, Рыбинско-Кировской и, в конце концов, в Воркутинской тюрьме на Крайнем Севере за Полярным кругом. Несмотря на тяжелейшие условия, Николай не изменял поэзии и писал стихи.

«Может это,— вспоминал он,— и спасло меня». Мало кто знает, что Орлов — отважный летчик, на его счету несколько рекордов по перелётам, установленных в 1920-х годах.

Был расстрелян настоятель Троицкой церкви Камышина, протоиерей Дмитрий Позднев. Это  был очень уважаемый в городе священник, член Саратовской ученой архивной комиссии, член правления Камышинского духовного училища. Вместе с ним были расстреляны староста Яхонтов и престарелая ктиторша, дочь казака Мария Маслова.

В Камышине пока нет памятника жертвам советских репрессий, а места, где раньше стояли храмы, сейчас застроены или затоплены, поэтому «Молитва памяти» будет проходить рядом с единственным сохранившимся в советское время храмом – Никольским кафедральным собором.