Неделю назад, 22 октября, на нашем портале был опубликован материал «При вскрытии сейфа была обнаружена судьба человека».

Он вызвал интерес не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Все-таки все мы люди, и человеческие судьбы интересуют всех одинаково. Материал набрал более 18 тысяч просмотров, а начинался он словами: «В одном из камышинских коммунальных предприятий был обнаружен сейф...».

Вкратце повторим: в этом сейфе советских времен после вскрытия был обнаружен лишь один документ. Но в нём хранилась человеческая судьба, и для одного человека это был очень важный документ, ибо это — «партийная характеристика».

В документа была изложена биография члена КПСС с 1967 года (партбилет № 13007648) начальника Строительно-монтажного поезда № 342 треста «Приволжтрансстрой» Яривчика Ивана Павловича, рождения 1943 года, украинца со средне-техническим образованием.

Строительно-монтажный поезд (СМП) — передвижное производственное подразделение, специализирующееся на выполнении определённых строительных работ. СМП № 342 базировался в Петровом Вале и выполнил немало строительных работ на камышинской земле.

Каким парнем он был

Наш герой прибыл на работу в СМП № 342 в апреле 1961 года после окончания Полтавского техникума транспортного строительства. Начал трудовую биографию с должности бригадира мастеров пути, но уже на следующий год был призван в армию.

Отслужил. И возвратился на родное предприятие, где стал работать строймастером. А затем — старшим прорабом — как уточнено в документе, «по производственной необходимости». Но мы понимаем, что даже по такой «необходимости» на эту должность вряд ли без особых заслуг взяли бы молодого юношу. Скорее всего, был Иван трудолюбивым, обладал лидерскими качествами и вкладывал в работу душу.

Далее наш герой прошел все ступени карьерной лестницы: от и.о. главного инженера — до и.о. начальника СМП №342. В документе отмечается, что он «технически грамотен, работу знает, но недостаточно предъявляет требовательности к подчиненным». Также «в жизни партийной организации принимает активное участие».

Отдельно подчеркивается, что Иван Павлович «морально устойчив, в быту опрятен, примерный семьянин».

Что рассказал сын

А спустя несколько дней с редакцией связался сын героя публикации — Валерий Яривчик. Валерий в 1996 году закончил Саратовский политехнический институт (сегодня Саратовский государственный технический университет имени Гагарина), в настоящее время проживает в Москве.

Валерий поблагодарил за воспоминания об отце и уточнил, что глава семьи никогда не стремился занять должность «повыше и поважнее». Он не искал должностей, потому что очень за всё переживал. Иван Павлович Яривчик скончался в 1999 году. У него не выдержало сердце после всех передряг в стране и на родном предприятии.

Супруга живет в Петровом Вале до сих пор. В свое время семье выделили служебное жилье — в том же самом здании, где размещался офис СМП № 342. В этом доме супруга Ивана Павловича проживает и поныне. Офис родного предприятия, в итоге, стал родным домом.

Такова судьба человеческого рода. А установить её удалось благодаря старому сейфу.

P.S. На фотографии, присланной сыном, герой нашего повествования — Иван Павлович Яривчик во время службы в армии.