Видеоигры появились уже довольно давно. На заре первых «аркад» и «стрелялок», казалось, что когда-то в будущем геймеры смогут прямо вживаться в виртуальную реальность, проводить там полжизни, а то и больше. В общем, все сводилось к тому, что человеческий прогресс будет напрямую зависеть от развития сферы индустрии электронных игр. И вот, спустя три десятилетия мы проводим крупнейшие соревнования по киберспорту, в которых участвуют тысячи команд из сотен стран мира. У таких турниров внушительный призовой фонд, и на выигрыш может рассчитывать практически любой любитель виртуальной реальности. Но прогрессирует ли человечество в целом от такого развития видеоигр или это ошибочное мнение?

На этот вопрос однозначного ответа до сих пор нет. Даже эксперты портала  https://battlelog.co/ не могут точно сформулировать итог развития игровой индустрии за последние 20-30 лет. Безусловно, что при грамотном подходе к любому делу можно достичь значительных успехов, развить необходимые внутренние качества, профессиональные навыки, и этим заработать себе не только славу, но и вполне ощутимые денежные дивиденды.

Важно понимать, что лежит в основе той или иной современной видеоигры. Многие компании-разработчики геймерского контента пытаются совмещать в своих продуктах полезные вещи: навыки, смекалку, аналитическое мышление. Благодаря многим популярным видеоиграм геймеры могут поэтапно совершенствовать свое владение техникой, оттачивать мастерство, логически мыслить, быстро принимать важные для конкретной игры решения. В молодом возрасте такие навыки позволяют грамотно оценивать возникающие проблемы и максимально эффективно в одиночку или с командой решать их, выходить из битвы победителем, достигать положительного результата, дальше развивать свои способности, трансформировать идеи в реальные дела.

Если стараться подбирать такой игровой контент, который гарантировал бы развитие личностных качеств человека, его профессиональных навыков, то видеоигры могут быть максимально полезны. Не стоит забывать, что сегодня в мире существует немало качественных продуктов, предназначенных именно для «умного» использования геймерами любой возрастной категории. А если обернуться назад и сравнить уровень мышления первых геймеров с нынешним поколением игроков, то выходит, что мнение о качественном повышении уровня интеллекта от видеоигр не лишено смысла.