Пиломатериалы – это термин, который обозначает собой целый ряд материалов изготовленных из дерева. Продукты пиления могут быть получены разными методами и в зависимости от этого, их можно разбить на несколько видов. У всех есть свои преимущества и недостатки, но можно смело говорить о том, что без такой продукции в современных условиях уж точно не обойтись. У каждого из видов пиломатериалов можно выделить преимущества, в зависимости от конкретного сценария их применения.

Виды пиломатериалов

После того, как круглый ствол дерева будет пропущен на пилораме через циркулярные пилы, будут получены:

  • Необрезную доску. Она имеет две стороны плоскости и ей зачастую называют лафет;
  • Если все четыре стороны пропилены, то можно получить обрезной материал, который будет классифицироваться, как брус, образная доска, мелкий брусок и рейка;
  • Строганный погонаж. Очередной вариант доски для пола, вагонки или любого другого популярного пиломатериала, активно использующегося в самых разных современных постройках;
  • Клеенные изделия. Это в основном клеёное бревно, клееный брус и мебельные щиты.

Независимо от того, при строительстве какого объекта нужно будет использовать пиломатериалы, всегда можно подобрать максимально подходящий вариант.

Поверхность

Одной из отличительных особенностей пиломатериалов является конечно же и поверхность. В зависимости от того, как материал проходил пилораму, поверхность может быть широкой, концевой и узкой. Каждый вид поверхности по своему особенный и подходит для применения в зависимости от укладки покрытия при обустройстве дома.

Породы дерева

Стоит заметить, что пиломатериалы могут быть изготовлены из разных пород древесины. Конечно же, чаще всего, в качестве основы выступает сосна. Она достаточно лёгкая в обработке и обладает высокой прочностью. Когда распиливается сосна, из неё можно сделать доски, погонаж, брус. Часто, во время строительства используются хвойные породы деревьев, среди которых ель, лиственница, кедр, пихта. А вот для столярных и отделочных материалов всё же лучше подойдёт дуб, ясень, бук и красное дерево.

Как совершить заказ?

Для того, чтобы приобрести качественные пиломатериалы, достаточно воспользоваться услугами компании "СеверЛес-Маркет". Это позволит затратить минимальное количество времени на осуществление заказа, получив качественный материал по относительно небольшой цене. Для того, чтобы совершить покупку, достаточно заполнить небольшую информационную форму на веб-сайте сервиса.