Мусоросортировочный комплекс под КамышиномВ конце января этого года под Камышином при действующем полигоне для складирования твердых коммунальных отходов (район 7 км по трассе «Камышин-Волгоград») начал работу мусоросортировочный комплекс.

Объект введён в эксплуатацию в рамках так называемой кластерной территориальной схемы обращения с отходами, когда на нескольких полигонах области будет складироваться, перерабатываться и утилизироваться мусор. В настоящее время на территории региона 4 из 7 кластеров (Волгоградский, Волжский, Камышинский и Урюпинский) обеспечены лицензированными полигонами.

В настоящее время в комплексе, который размещен в здании ангарного типа, сортируются отходы на ПЭТ, пластик и картон, а также алюминий и черный металл. Помимо Камышинского района, обслуживаются Ольховский, Руднянский, Жирновский и Котовский районы.

Побывавшая на предприятии председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, отметила, что современная линия обеспечивает реальную сортировку, тем самым выполняется поставленная задача по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.