Роспотребнадзор не рекомендует приобретать и употреблять в пищу продукт, произведенный и упакованный в домашних условиях.

Санитарные врачи указывают на то, что подобный продукт может быть опасен. И причин тому — несколько… Например, нарушение технологии приготовления: рецептуры, температурного и санитарного режимов, стерилизации упаковки и т.п.

«Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи указывают, что потребитель не имеет возможности оценить, насколько эффективно была произведена дезинфекция на домашней кухне изготовителя, да и проводилась ли она вообще. В итоге, зачастую (уже на этапе создания) изготовляемый кустарным способом продукт может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и другими инфекциями. А это означает, что он является потенциально опасным для здоровья.

Также отмечены факты того, что тара может не соответствовать продукту, который в нее упаковали. В частности, она может быть не предназначена для пищевых продуктов и иметь в составе токсичные красители и другие опасные компоненты.

«Еще одна серьезная причина, по которой стоит отказаться от покупки «домашнего» продукта: это частое отсутствие у продавцов документов на реализуемую продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки. Все эти документы — гарантия безопасности потребителя», — отметили в Роспотребнадзоре.