19 ноября на станции «Камышин» сделает остановку «поезд-музей», официально называемый «передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД».

Он состоит из девяти выставочных вагонов, в которых демонстрируются передовые технологи в железнодорожном транспорте, экологи, энергетике и многое другое. Экспозиции рассказывают об истории развития железнодорожного транспорта, а также о современных достижениях ОАО «РЖД» и внедряемых инновациях. Посетители смогут увидеть модели подвижного состава, ознакомиться со спецификой железнодорожной инфраструктуры, опробовать действующие тренажеры и увидеть интерактивную модель «Звездное небо».

В этом году отдельная экспозиция в этом году посвящена 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Она состоит из интерактивных макетов, мультимедийных роликов с известными и редкими кадрами фото- и видеохроники.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс будет открыт для посещения с 10.00 до 18.15 часов ( перерыв с 13.00 до 14.00 часов). Продолжительность экскурсии – 1 час.

Среди жителей камышинской земли было немало тех, кто отправился на стройку БАМа. Больше всех стал известен наш земляк — певец и патриот БАМа, член Союза писателей Владимир Гузий. выпускник петровввальской школы № 7. Он в 19 лет получил комсомольско-молодежную путевку на БАМ и навсегда покинул родные места в составе ударного отряда «Волгоградский комсомолец».

Он не чурался никакой работы: был лесорубом, электромонтером, мотористом, художником-оформителем, учителем русского и литературы, слесарем, корреспондентом газет «БАМ» и «Дальневосточная магистраль», старшим научным сотрудником музея истории БАМа. На БАМе в полную силу раскрылся талант Владимира, он приобрел всесоюзную известность: стихотворения публиковали издания «Молодая гвардия», «Комсомольская правда», «Неделя», «Огонек», «Знамя» и другие.

Поступив в литературный институт имени Максима Горького, Владимир познакомился с такими будущими классиками поэтического жанра, как Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев... У них он учился мастерству, совершенствовал свой талант.

Жизнь показала: Владимир Гузий оставил яркий след не только в БАМовской, но и российской поэзии. Он является автором слов известной песни «Последнее звено», которая в годы СССР часто звучала по радио и телевидению. Строка из песни «Лучшая дорога нашей жизни» стала названием фильма о строителях БАМа (режиссер А. Воропаев, 1984 год).