В Волгоградской области бывшая судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих обжаловала приговор первичных инстанции, попросив Верховный суд РФ оправдать её.

За процессом следят не только в регионе, но и России. А расследование и судебное рассмотрение длятся уже четвертый год.

Следствием и судом установлено, что  28 апреля 2015 года судья за рулём личного «KIA Sportage» ехала по Третьей продольной автомагистрали Волгограда. На 12 километре (в промежуток времени с 20:10 до 20:40) она сбила замеревших на разделительной полосе пешеходов — родных братьев (33 и 40 лет). От страшного удара мужчин отбросило на встречную полосу, где они угодили под колеса мчащегося автотранспорта. Братья скончались тут же. Судья с места ДТП скрылась.

Следователям СУ СК РФ по Волгоградской области удалось установить подозреваемую в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц» (ч.5 ст.264 УК РФ). Приговором Волгоградского областного суда от 5 августа 2019 года женщина была признана виновной и приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

«Сегодня,7 ноября, Верховный суд РФ в апелляционном порядке проверил приговор Волгоградского областного суда в отношении бывшей судьи Городищенского районного суда. В части квалификации действий Рыжих он оставлен без изменения, назначенное наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу», — сообщила старший  помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.