Аниматоры могут стать самозанятымиВведение специального налогового режима для самозанятых россиян в 2020 году будет распространено на всю страну.

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, уточнив, что полностью система для всей России заработает с 1 июля будущего года. Однако уже с 1 января новый налоговый режим, созданный специально для самозанятых, будет введен еще в 19 регионах. Как уточнили в ведомстве, речь идет о тех субъектах РФ, где расположены города-миллионники.

Напомним, что эксперимент в 2019 году проводится в Москве, Республике Татарстан, а также Московской и Калужской областях. А  основанием для него стал подписанный президентом закон №422-ФЗ, который вступил в действие в ноябре 2018 года.

По данным минфина РФ, в этих субъектах страны на новый налоговый режим перешли более 240 тысяч человек, которых закон отнес к «самозанятым гражданам». Это граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой. Полный список профессий самозанятых состоит из нескольких сотен позиций, среди которых, например, частник-автослесарь (автобуксировка), аниматор, мастер бытовых услуг (сантехник, электрик и т. д., включая мастера на все руки — «муж на час»), вебмастер, няня, парикмахер, повар, репетитор, сиделка и многие другие.

Здесь же «прописан» музыкант, если его специализация выступление на частных мероприятиях. Сюда же относятся тамада, шоумен, видеоператор, фотограф и проч., а также кинолог, частный диетолог, массажист, мастер маникюра. Самозанятым человеком является тот, кто сдает квартиру (несколько квартир) в аренду, а также частный риэлтор.

В паспорте нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства сказано: до конца 2019 года статус самозанятых должны зафиксировать 200 тыс. человек, к концу 2021 года — 1,4 млн, а к 2024 году — 2,4 млн.

Таким образом, уже с 1 января 2020 года режим «самозанятости» будет работать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Также он охватит Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и республику Башкортостан.